Actualité >

Soirée 2009 des Trophées du Sport Drômois

Le 19/06/2009

La 21ème soirée des Trophées du sport drômois s'est tenue le vendredi 12 juin 2009 aux Folies du Lac à CHATEAUNEUF SUR ISERE.

Cette soirée a pour objectif de récompenser les sportifs ayant obtenu des résultats exemplaires la saison précédente mais aussi des dirigeants, éducateurs, officiels sélectionnés par leur Comité respectif et par le CDOS de la Drôme dont le parcours est significatif.


En ouverture de la soirée de cette 21ème soirée, Odette DURAND, Présidente du CDOS de la Drôme a accueilli et ouvert, puis a transmis la parole aux personnalités présentes : Monsieur Philippe PATOUILLARD, Maire de CHATEAUNEUF SUR ISERE, Pierre Jean VEYRET Vice Président chargé du Sports, de la Jeunesse et de l'éducation et des affaires patriotiques et enfin Monsieur Didier GUILLAUME, Sénateur et Président du Conseil Général de la Drôme. Monsieur Gérard ARLEN, Directeur de la Direction Départementale Jeunesse et Sport de la Drôme était également présent.

L'assemblée venue nombreuse se souviendra longtemps de cette 21ème édition puisque avant la remise des récompenses un spectacle des Folies du Lac leur a été présenté.

En complément du traditionnel palmarès, Le CDOS de la Drôme a souhaité également mettre en avant les conjoints de membres des bureaux des Comités sportifs possédant 3 mandats et celui en cours.

LE PALMARES 2009

Les conjoints
Les conjoints

LES CONJOINTS

Monsieur BENOIT (Rugby/CDOS)
Madame BAUDRY (Randonnée Pédestre)
Madame COLOMBANI (Handball)
Madame CORMANN (Handball)
Madame DEBIZE (Natation)
Madame DEFRANCE (Randonnée Pédestre)
Madame DUFOUR (Athlétisme)
Madame DUMAS (UNSS)
Monsieur DURAND (CDOS)
Madame FOUARD (Handisport)
Madame GOUDARD (Athlétisme)
Madame JUVENET (Football/CDOS)
Madame MASSIS (Sport en Milieu Rural)
Madame MERCIER (Sports Boules)
Madame OTTONE (Tennis/CDOS)
Madame PINEAU (Sports Sous Marin)
Monsieur SETRAKIAN (Randonnée Pédestre)

Récompense MEDIA et Ville de Chateauneuf sur isère
Récompense MEDIA et Ville de Chateauneuf sur isère

Ville de CHATEAUNEUF SUR ISERE

Blandine CLUT (Basket Ball)
Maurice DEYGAS (Club Omnisports)


MEDIA

Michel BIGORRE (L'IMPARTIAL)


EQUIPES

Sports Nautiques Tain/Tournon (AVIRON)

Président : Bernard MONTABONEL
Léticia NORTIER
Ingrid RICHIOUD
Entraîneur : Robert MICHELON
US LAVEYRON
US LAVEYRON

US Laveyron (BASKET BALL)

Président : Alexandre LECOMTE
Wahiba AISSANI
Pulchérie AYI
Aurélie CARMONA
Emylia EMBARECK
Katia FOREL
Mathilde JOUD
Clara RAMOS
Coralie ROUAT
Amandine SOUBEYRAND
Kerline VERJUIN
Entraîneur : Etienne FAYE

Avant Garde Tain/Tournon (GYMNASTIQUE)

Président : Christian BATTANDIER
Julien DACHIS
Marin ESNAULT
David MARMINON
Salomon ROBERT
Thibault SOUBEYRAT

Entraîneur : Gilles TROMPIER
ENTENTE GYMNIQUE PIERRELATTE
ENTENTE GYMNIQUE PIERRELATTE

Entente Gymnique – Pierrelatte (GYMNASTIQUE)

Président : Jean René DJABALI
Sandy BIBOLLET
Laura DELORME
Claire DJABALI
Laurine GLEYZE
Fanny GOURDON
Solenn LOPEZ
Elodie TAESCH

Entraîneur : Angélique CHARBONNIER

Handisport Valence (NATATION)
EQUIPE HANDISPORT NATATION
EQUIPE HANDISPORT NATATION

Président : Monsieur BERTHIER
Thomas BERTHIER
Laura FOURNIER
Noémie GOSSELIN
Corentin GUINET
Jérémy POUPON
Tiphanie POURRET
Kévin ROYER
Florence VERCASSON
Enzo VERPIOT
Entraîneur : Karine CHARRAT

C.F.B. Epinouze (SPORT BOULES)

Président : Gérard LIVET
Geoffrey BESSON
Sébastien CHAMPEY
Damien TODESCO
Julien MOULIN
Entraîneur : Pascal LIATARD

UMS – Montélimar (SPORT BOULES)

Président : Robert BUEY
André ANGLADE
Sébastien CHARROUSSET
Jean Paul PETIT

UMS – Montélimar (SPORT BOULES)
UMS MONTELIMAR
UMS MONTELIMAR

Président Robert BUEY

Guillaume ARNAL
Kévin AVISSE
Robert BUEY
Sébastien CHAROUSSET
Patrice COURTIAL
Sébastien ESCOFFIER
Fabrice MANEVAL
Jean Paul MARON
Dominique NOHARET
Frédéric PEREZ
Jean Luc ROBUCHON
Guy ROMANET
Olivier SICILIANO

Entraîneur : Fabrice MANEVAL

Lycée Les Catalins – Montélimar (UNSS - SAVATE)

Président : Jean Pierre RANCHON

Jessy BOUMENDIL
Elias DJAFRI
Sara GAYYUM
Steven GOUDOU
Adrien ROGER
Entraîneur : Fabien ROUX

Collège PERRIN – St Paul Trois Chat. (UNSS TRIATHLON)

Président : Fréderic PERIVOLAS
Marie FROMENT
Lucas LENVIN
Guillaume MOREL
Etienne VERMEILLET
Entraîneur : Jean Pierre BELLANGER

UFOLEP – Valence (VOLLEY BALL)

Président Gérard FAURE
Mohamed ALBANE
Nadjb BOUNAKHLA
Maxime CURRAT
Benoît FIGUET
Dadammi KAMAL
Yassen KARAMI
Thibaud MAISONNAS
Driss ZAOVI
Entraîneurs : Claude MOUNIER – Romain MOUNIER


SPORTIFS INDIVIDUELS
LES SPORTIFS INDIVIDUELS
LES SPORTIFS INDIVIDUELS

Marina BERNARD (Twirling Baton)
Guillaume BONNAFOND (Cyclisme)
Fabien BOUISSON(Escrime)
Delphine BOISSY (Cyclisme)
Delphine CANEL (Judo)
Leslie CARDON (Ball Trap)
Damien CASSORLA (Twirling Baton)
Mathilde CINI (Natation/UGSEL)
Kévin GAILLARD (Ball Trap)
Audrey GAUDIN (Equitation/Handisport)
Lionel GENTHON (Cyclisme)
Salima JAMALI (Athlétisme)
Vivien LEGASTELOIS (Cyclisme)
Grégoire MARCHE (Squash)
Camille MEYRAN (Cyclisme)
Mickaël MILLET (Savate /UNSS)
Aristide PASERI (Gymnastique)
Kévin PICOT (Athlétisme)
Jérémy POUGE (Aviron)
Hadysson RIOU (Karaté)
Pierre RYSIEWICZ (Savate Boxe Française)


ARBITRES / JUGES
LES JUGES
LES JUGES

Lionel BOUVERON (Gymnastique)
Jean Marc GARCIA (Athlétisme)
Jean Pierre RICHOU (Tennis)
Brigitte VERCHIER-LAMBERT (Gymnastique)


JEUNE ARBITRES/JEUNE JUGES
François ALHOUAYEK (Handball)
Mathieu BARRUYER Handball
Sébastien GALOP (Sport Boules)
Christophe RINALDI (Judo)
Marine SERRE-BARRET (Escrime)
Loan WALTER (Basket Ball)
Naouëlle BENAHTAME (Badminton/UNSS)


EDUCATEURS
LES EDUCATEURS
LES EDUCATEURS

Pascal BOUDIN (Cyclisme)
Didier CREUZIL (Tennis)
Jean Luc GIRAUDIER (Football)
David GOUGOUZIAN (Judo)
Jean François JUVIN (Athlétisme)
Jean Pierre MICHEL (Escrime)
Danielle SAYETAT (Gymnastique)
Christian SIGURET (Sport Boules)


DIRIGEANTS

BOMBRUN (Judo)
Michel CARRE (Basket Ball)
Martine CHAPELON (Handball)
Roger ESPINAS (Aviron)
Alain GOUDARD (Athlétisme)
Lucienne OLLAT (Gym. Volontaire)
Jacqueline SARRAT (Gymnastique)
LES RECOMPENSES SPECIALES
LES RECOMPENSES SPECIALES


ESPRIT SPORTIF

Jean Michel WESTELINCK (Handisport)


FAIR PLAY

Etienne DALLON (Rugby)


RECOMPENSES SPECIALES

Gérard ARLEN (DDJS Drôme)
Siegfried MAZET (Sports de Neige)
Hervé PRISSET (Handisport)
Jean Michel YSARD (CDOS)


Accéder à l'ensemble des photos ICI



  • Soirée des Trophées du Sport Drômois >
  • Aurélie MINODIER en argent aux mondiaux de sport adapté
  • Médaille d'argent pour Claire PALOU sur le FOJE !
  • Une Romanaise au FOJE
  • Soirée des Trophées du Sport drômois
  • Soirée des Trophées du Sport Drômois 2016
  • La presse en parle...
  • Le mouvement sportif drômois en soutien à Paris 2024
  • La soirée en images
  • Nous contacter



    Maison des bénévoles du Sport Drôme Ardèche
    71 rue Latécoère
    26000 VALENCE
    Tél.: 04 75 75 47 50
    Fax : 04 75 75 48 00
    cdos26@mbsport.fr
    drome.franceolympique.com

    Coordonnées GPS
    Plan d'accès

    Agenda

    Retrouvez l'agenda des Comités sportifs


    Formations

    Vous recherchez une formation ?
    Retrouvez toutes les offres des CDOS et CROS Rhône Alpes


    C'est
    ICI

    L'hebdo du CDOS Drôme



    Hebdo 19/2018



    Recherche